Escolas e Creches Municipais

CMEI Alice Campos de Olivas – Creche
Telefone: (12) 31531928
Alameda João Augusto de Lima, S/N – Parque das Rodovias
Vice Gestora: Magaly Jeane Aquino Oliveira
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Dom João Hipólito de Moraes – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12) 3157-5022
Avenida Sete de Setembro, S/N – Bairro da Cruz
Gestora: Lilian T. Paiva Nunes Teixeira
Vice: Maria Benedita de Jesus
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Francisco Cândido Xavier – Creche
Telefone: (12) 3157-3669
Rua Professora Luiza Chagas, S/N – Cecap
Gestora: Cláudia Marques da Silva Lopes
Vice: Andréa Ap. Machado Correa da Silva
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Irmã Irene Augusto – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12) 3152-4747
Rua Jovino Luiz dos Santos, 157 – Santa Edwiges
Vice Gestora: Thais Regina Nogueira Pereira
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Maria José Rodrigues Alves – Professora Dona Zezé – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12) 3153-1450
Rua Antônio Alfredo dos Santos, 130 Bairro Jardim Margarida
Gestora: Hilda Valéria Lima Vaz Magalhães
Vice: Denilza Lemes Fernandes
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Miguel Rodrigues Ferreira – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12)3152-8139
Estrada Líbero Laurindo, S/N – Cabelinha
Vice gestora: Amélia Roberta Aparecida Ferreira
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Paulo Pereira dos Reis – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12) 3157-5998
Rua Paraíba, 620 Bairro Cidade Industrial
Gestora: Elaine Cristina Ribeiro dos Santos
Vice: Alda Tomé Ribeiro de Carvalho
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Presidente Jânio da Silva Quadros – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12) 3157-6343
Avenida Targino Vilela Nunes, 1472 – Vila Nunes
Vice-gestora: Mariana Aparecida Izario
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Professor Ângelo Prudente de Aquino – Creche e Educação Infantil
Telefone: (12) 99149-4099
Avenida Aparecida G. O. Cruz. S/N – Vila dos Comerciários
Vice Gestora: Magda Cristina Aparecida Neves da Camara
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

CMEI Professora Norma Paes Tavares de Andrade – Creche e Educação Infantil
Telefone (12)99735-4412
Rua Benedita da Silva Pereira, nº 10 – São Roque
Vice gestora: Maria Cristina Cardoso de Mello
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

EM Geraldo José Rodrigues Alckmin
Telefone: (12) 3153-2811
Avenida Juscelino Kubistchek de Oliveira, 485 – Bairro Vila Brito.
Gestora: Vania Cândida Batista Marques
Vice: Maria Bezerra da Silva
Horários:( Escola Integral) Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 14h40

EM Governador Mário Covas
Telefone: (12) 3157-6771
Avenida Sete de Setembro, 510 – Bairro da Cruz.
Gestora: Jamile Bonfim Arneiro Siqueira
Vice: Mônica Leite Marcondes Medeiros
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Horácio Victor Bastos
Telefone: (12) 3152-8272
Rua Paraná, 170 – Bairro Cidade Industrial.
Gestora: Rosimeire Cândida de Paula Silva
Vice: Maria Cláudia Torino A. Fernandes
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Mônica Senne do Nascimento Silva
Telefone: (12) 3157-3292
Rua São Judas Tadeu, 130 – Bairro Cidade Industrial.
Vice gestora: Maria Eliana Motta Sampaio
Horários:( Escola Integral) Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 9h00 às 17h00

EM Padre João Renaudin de Ranville
Telefone: (12) 3153-3214
Avenida Tiradentes, 1007 – Bairro Ponte Nova.
Vice gestora: Carmem Valéria Rodrigues Alves Pereira
Horários: (Escola Integral) Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 15h40

EM Presidente Jânio da Silva Quadros
Telefone: (12) 3157-1414
Avenida Targino Vilela Nunes, 1462 – Bairro Vila Nunes.
Gestora: Andrezza Bethania dos Santos
Vice: Rosilene Rocha
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM CAIC
Telefone: (12) 3157-4656
Rua Capitão Leovigildo Areco, 1490 – Bairro São Roque.
Gestora: Kelvius Ricardo de Oliveira Fernandes
Vice: Silvia Pereira Viana Alves
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Conde de Moreira Lima
Telefone: (12) 3152-7447
Rua Doutor Rodrigues de Azevedo, 436.
Gestora: Luciana Ângela Espíndola
Vice: Wellen Costa Dias
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 18h20

EM Papa João Paulo I
Telefone: (12) 3153-1883
Praça Dalle Coutinho, 22 – Bairro Santo Antônio.
Gestora: Maria Aparecida de Carvalho
Vice: Lucinéia de Carvalho Zeferino
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professor Climério Galvão César
Telefone: (12) 3153-2202
Rua Expedicionário Genésio Valentim Corrêa, 340 – Bairro Olaria.
Gestora: Nilson Domingos Bueno Cunha
Vice: Maria Celeste F Marques
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 18h20

EM Professor Francisco Prudente de Aquino
Telefone: (12) 3153-3414
Rua Professor Francisco Prudente de Aquino, 150 – Bairro Cabelinha.
Gestora: Valeria Gollob Sales
Vice: Maria Cristina de Toledo Brito
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 18h20

EM Professor Ruy Brasil Pereira
Telefone: (12) 3157-1712
Rua Maria Victória Brandão, S/N – Bairro Novo Horizonte.
Gestora: Luiza Maria Santos Chagas
Vice gestora: Ivanise Siqueira da Silva e Souza
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Adelina Alves Ferraz
Telefone: (12) 3152-6621
Rua Leon Zephir Denis, 333 – Bairro Vila Geny.
Vice-Gestora: Rosana Aparecida de Oliveira
Horários: (Escola Integral) Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 15h40

EM Professora Anna Pereira de Lacerda
Telefone: (12) 3153-2978
Alameda João Augusto de Lima, S/N – Parque das Rodovias.
Vice gestora: Edilene Barros Felipe de Alcântara
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

EM Professora Aparecida Machado Guedes de Oliveira Cruz
Telefone (12)3157-4862
Avenida Aparecida Guedes de Oliveira Cruz, S/N – Bairro Vila dos Comerciários.
Gestora: Elisangela de Lourdes Villela Silva
Vice: Tânia de Oliveira Moreira
Horários:Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Carmelita Vieira de Oliveira Braga
Telefone: (12) 3152-8270
Avenida Antônio Haddad, S/N – Santo Antônio.
Vice-gestora: Claudia Patrícia Bertolla Marcondes
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

EM Professora Cyrene Leite de Almeida
Telefone: (12) 3152-2856
Avenida Tiradentes, nº 78 – Bairro Ponte Nova.
Vice gestora:  Ana Cláudia Martins Cazeiro
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Hermínia Figueira de Azevedo Almeida
Telefone: (12) 3157-5343
Rua João de Aquino, S/N – Bairro do Ipê.
Gestora: Thais Poliana Neto
Vice: Angelita Aparecida da Silva Ângelo
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Leda Maria Bilard de Carvalho
Telefone: (12) 3157-4446
Rua Cardeal Dom Carlos Carmello V. Motta, 65 – Bairro Parque das Rodovias.
Gestora: Josineia Aparecida de Castro Ferreira Coelho
Vice: Cássia Aparecida Bueno da Cunha
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Lúcia Maria Vilar Barbosa
Telefone: (12) 3152-9148
Rua Paulo Marcondes, S/N – Bairro Cecap.
Gestora: Izaura Helena Ostroswky Parreiras de Oliveira
Vice: Luci Auxiliadora de Castilho
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h00

EM Professora Maria Antonieta Arantes Ferreira
Telefone: (12) 3152-7048
Rua Paulo Marcondes, S/N – Bairro Cecap.
Gestora: Luciane Raquel Adeu
Vice: Cássia Maia Ap. Barbosa Bento
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Professora Maria José da Cunha Senne
Telefone: (12) 3157-6775
Rua Wenceslau Brás, 457 – Bairro Cidade Industrial.
Gestora: Elizabeth Ap. Bastos Pinto Mengui
Vice: Dulcineia Aparecida Vitorino
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Santa Edwiges
Telefone: (12) 3153-4477
Rua Antônio Escada, 250 – Bairro Santa Edwiges.
Gestora: Geisa Cristina Rodrigues dos Anjos
Vice: Aparecida Sant’Ana Cruz Espindola
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Vovó Fiuta
Telefone: (12) 3153-2814
Avenida Doutor Epitácio Santiago, 300 – Centro.
Gestora: Edilene Aparecida Neves Ribeiro
Vice: Neuza Aparecida Pires
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Belarmina Fernandes Borges
(12)3152-4904
Estrada São Miguel, S/N – Pinhal Novo.
Gestora:Mara Cristina da Silva Carlos Sampaio
Vice:Márcia Auxiliadora Nogueira Jerônimo
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 8h00 às 13h50

EM Elizabeth Aparecida Pinto/Luzia Chagas
Telefone: (12) 3152-4441
Praça Santa Rita, S/N – Bairro Santa Rita.
Vice gestora: Maria Luci Ribeiro Pinto
Horários:Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM Ignês Cardoso Ferreira
Telefone: (12) 3157-4546
Estrada do Campinho, S/N – Bairro do Campinho.
Vice gestora: Andreia Helena da Silva
Horários:Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

EM João Justino Mota
Sem telefone
Praça Benedita de Jesus, S/N – Sertão Velho.
Vice gestora: Maria Auxiliadora Nogueira Jerônimo
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 8h00 às 13h50

EM Padre José Pereira Neto
Sem telefone
Estrada Vicinal Chiquito de Aquino, S/N – Haras Mondesir.
Gestora: Maria Mazarello Giffoni

EM Professora Etelvina de Aquino Marcondes
Sem telefone
Estrada Vicinal Chiquito de Aquino, S/N – Bairro Santa Lucrécia.
Gestora: Maria Mazarello Giffoni
Horários: Funcionamento e atendimento ao público (seg à sex) 7h00 às 17h30

CRE – Centro de Recursos Especiais
(12)3157-1743
Avenida São José, 150 – Centro
Gestora: Tatiana da SIlva Medeiros
Vice gestora: Aline Nogueira Batista

CIEJAP Milton Ballerini
Telefone: (12) 3153-1548
Avenida São José, 150 – Centro.
Vice gestora: Hilmara de Aquino Araújo Souza

Escolas Estaduais

E.E Arnolfo Azevedo
Telefone: (12) 3153-3295

E.E Gabriel Prestes
Telefone: (12) 3153-2615

E.E Padre Carlos Leôncio da Silva (ETEC)
Telefone: (12) 3157-8787

E.E Prof. Aroldo Azevedo
Telefone: (12) 3153-1115

E.E Prof. Francisco Marques de Oliveira Junior
Telefone: (12) 3153-3322

E.E Prof. Joaquim Ferreira Pedro
Telefone: (12) 3153-3335

E.E Prof. Luiz de Castro Pinto
Telefone: (12) 3153-3032

E.E Prof.ª Miquelina Cartolano
Telefone: (12) 3153-3242

E.E Regina Bartelega da Cunha M. Junqueira O. Monteiro
Telefone: (12) 3153-3465

Colégio Técnico de Lorena
Telefone: (12) 3159-5012

Escolas Privadas

APAE de Lorena
Telefone: (12) 3159-3550

Berçário Arco Iris
Telefone: (12) 3152-4024

Berçário Educação Infantil Mundo Feliz
Telefone: (12) 3153-2943

Berçário Pequeno Príncipe
Telefone: (12) 3157-8228

Berçário Pequeno Ser
Telefone: (12) 3157-2279

Centro Educacional ABC
Telefone: (12) 3153-4732

Centro Educacional Arca de Noé
Telefone: (12) 3153-2759

Centro Educacional Infantil Mundo Mágico
Telefone: (12) 3152-7595

Centro Educacional Infantil São Francisco de Assis
Telefone: (12) 3152-4111

Centro Educacional Infantil Tic-Tac
Telefone: (12) 3152-1865

Colégio Delta
Telefone: (12) 3153-2988

Colégio Drummond
Telefone: (12) 3152-5000

Colégio Genesis
Telefone: (12) 3152-1270

Colégio Infantil Leãozinho
Telefone: (12) 3152-9415

Colégio Objetivo da Vinci
Telefone: (12) 3153-5315

Colégio Patrocínio de São José
Telefone: (12) 3152-1288

Colégio São Joaquim
Telefone: (12) 3159-2032

Escola Adventista de Lorena
Telefone: (12) 3153-3382

Escola Balãozinho
Telefone: (12) 3153-1619

Escola de Educação Infantil Tia Paula
Telefone: (12) 9202-1125

Instituto Santa Teresa
Telefone: (12) 2124-2870

SESI 162 Centro Educacional
Telefone: (12) 3152-6312

Faculdades

Escola de Engenharia de Lorena EEL/USP
Telefone: Campus I – (12) 3159-5059
Telefone: Campus II – (12) 3159-9942

Fatea
Telefone: (12) 2124-2888

Unisal
Telefone: (12) 3153-2033