A última rodada do esporte lorenense foi decisiva para algumas categorias, que conquistaram vitórias em competições significativas.
Tênis de Mesa
Os atletas do Tênis de Mesa lorenense, representados pela equipe MATTOSTT/SESI/FADENP participaram, no último dia 18, da 6ª etapa do Campeonato Vale-paraibano de Tênis de Mesa, no SESI, em São José dos Campos (SP), e voltaram para a casa como a grande campeã, com 220 pontos alcançados no placar geral, além de 05 medalhas de ouro, 02 de prata e 06 de bronze.
Os destaques vão para os atletas:
- Laura Gomes, Campeã na categoria Juvenil feminino;
- Allan Cavalcante, Campeão na categoria Juvenil masculino;
- Fábio Matos, Campeão na categoria pré-Sênior;
- Enzo Santos, Campeão na categoria pré-Mirim masculino;
- Gabriella Zago, Campeã na categoria Infantil feminino;
- Erica Iseri, vice-Campeã na categoria Lady (NF);
- Dirce Moreira, vice-Campeã na categoria Lady;
- Maria Luiza, 3º lugar na categoria pré-Mirim feminino;
- Jessica Iseri, 3º lugar na categoria Adulto feminino;
- José de Paula, 3º lugar na categoria Juventude;
- Adriana Oliveira, 3º lugar categoria Lady;
- Dimas Oliveira, 3º lugar na categoria Veterano (NF);
- Rebeca Silva, 3º lugar na categoria Adulto feminino (NF);
Além de Lorena e São José dos Campos, a competição contou com a presença de times das cidades de Cruzeiro (SP), Guaratinguetá (SP), Pindamonhangaba (SP), Taubaté (SP), Caçapava (SP), Jacareí (SP), Mogi das Cruzes (SP), Caraguatatuba (SP), Guarulhos (SP), Salto (SP), Santos (SP) e São Caetano do Sul (SP).
Jiu-Jitsu
Lorena recebeu, no último fim de semana (17 e 18), mais uma etapa do Circuito LIVAJJ 2019, a maior e mais antiga organização da modalidade no Vale do Paraíba. As lutas aconteceram no CSU.
Confira a classificação geral:
- Bruno Silva, Campeão na categoria 75/85 kg Adulto, faixa roxa;
- Juan Silva, Campeão na categoria 75/85 kg Adulto, faixa roxa;
- Adriano Ferreira, Campeão na categoria 95/105 kg Master, faixa azul;
- Claudio Junior, vice-Campeão na categoria 75/85 kg Adulto, faixa azul;
- Gilberto Araújo, 3º lugar na categoria 75/85 kg Master, faixa azul;
- Josuel Reis, 3º lugar na categoria 65/75 kg Adulto, faixa azul;
- Eliane Prado, Campeã na categoria 55/65 kg Adulto, faixa azul;
- Edmilson Flauzino, Campeão na categoria 85/95 kg Master, faixa branca;
- Bismarck Carvalho, Campeão na categoria 75/85 kg Master, faixa branca;
- Rafael Freitas, 3º lugar na categoria 85/95 kg Adulto, faixa branca.
- Wellington da Silva, Campeão na categoria 75/85 kg Adulto, faixa branca;
- José Marton, Campeão na categoria 65/75 kg Adulto, faixa branca;
- Guilherme de Oliveira, 3º lugar na categoria 65/75 kg Adulto, faixa branca;
- Larissa de Oliveira, Campeã na categoria 55/65 kg Adulto, faixa branca;
- Wesley Marton, vice-Campeão na Categoria 25/30 kg Infantil, faixa branca;
Vôlei Adaptado
Nossos atletas da melhor idade seguem firmes na Super liga de Vôlei adaptado, que está na fase regional. Os jogos acontecem em São José dos Campos (SP). Confira o desempenho das equipes de Lorena na última rodada:
CATEGORIA + 47 FEM
Lorena 2 x 0
Lorena 2 x 1 Salesópolis
CATEGORIA + 59 FEM
Loren 0 x 2 Pindamonhangaba
CATEGORIA + 69 FEM
Lorena 1 x 2 Guaratinguetá
CATEGORIA + 59 MASC
Lorena 0 x 2 São José dos Campos
CATEGORIA + 69 MASC
Lorena 2 x 0 Caraguatatuba
Ciclismo Montain Bike
No último domingo (18), Raphael Coutinho participou da 3ª etapa do UltraMtb, em Pindamonhangaba (SP) na modalidade Cross Country Olímpico, e competiu contra atletas de Igaratá (SP), Taubaté (SP), Campinas (SP) e da cidade-sede. A prova foi composta de três voltas de 5km cada, e o nosso atleta finalizou em 42 minutos, alcançando a 3ª colocação na categoria de 16 a 29 anos.
BMX
O CSU realizou, neste último fim de semana, a Copa Lorena de BMX, que contou com a presença de atletas do Clube Paulista de BMX, Escola de BMX de Jacareí, Escola de BMX de Caçapava, Campos do Jordão e Jundiaí. Confira a classificação geral:
Resultado da Copa Lorena de BMX 2019 | ||
CSU – 18/08/2019 – Campeões | ||
Nome | Cidade | Categoria |
Manu Ramos | Jacareí | Girls 5 anos |
Giovana Santos | Caçapava | Girls 8 anos |
Nataly “Ratinha” | Jacareí | Girls até 12 anos |
Alice de Mattos | Jacareí | Girls Open |
Gustavo Santos | Caçapava | Boys 4 anos |
Andrey Toledo | Jarinu | Boys 5 anos |
Caleb “Cowboy” | Caçapava | Boys 7 anos |
Rafael Araujo | Jacareí | Boys até 12 anos |
Lucas Thomaz | Caçapava | Boys 14/15 anos |
Alan Dias | Campos dos Jordão | Boys 17 a 29 anos |
Marcos Chokito | Jacareí | Boys 40 anos e mais |
Marcio Mendonça | Aguaí | Cruizer Open |
Jorge Jedai | Jacareí | MTB Open |